В Липецкой области нарастает кадровый голод

В Липецкой области нарастает кадровый голод

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала, как за последний месяц изменилась конкуренция за рабочие места в Липецкой области.

Сегодня на одну вакансию в Липецкой области приходится четыре активных резюме – это пониженный уровень конкуренции в пользу соискателя. Нормой на рынке труда считается показатель, равный 5-6 резюме на одно предложение о работе. В этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными.

Показательно, что на протяжении последних четырех месяцев уровень конкуренции за рабочие места становится всё ниже. Так, ещё в июле на вакансию приходилось 4,5 резюме. По мнению аналитиков, в регионе постепенно нарастает кадровый голод.

Наиболее высокий уровень конкуренции в регионе наблюдается в профессиональных сферах «Юристы» (10,3 резюме на вакансию) и «Бухгалтерия, управленческий учёт, финансы предприятия» (6,8) – впрочем, в обоих случаях показатель находится в границах нормы.

При этом сразу пять профессиональных сфер испытывают ярко выраженный кадровый дефицит – на одну вакансию там приходится меньше одного резюме: «Строительство, недвижимость» (0,9), «Рабочий персонал» (0,7), «Медицина, фармацевтика» (0,6), «Консультирование» (0,2), «Добыча сырья» (0,1).

«Это непростая ситуация в первую очередь для работодателей. Снова обнажился тот яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении всего прошлого года, разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный. Ни специальная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Аналитика показывает – кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена. С начала спецоперации произошёл небольшой скачок конкуренции, правда, ситуация быстро сгладилась и даже 21 сентября (начало частичной мобилизации) особо не сказалось на активности кандидатов. Особенно трудно привлекать специалистов рабочего толка – уровень конкуренции среди «синих воротничков» не дотягивает даже до 1 резюме на вакансию. Пока сложно сказать, как справляться с нехваткой линейного и массового персонала, учитывая растущий дефицит курьеров, водителей, производственного и рабочего персонала во всех регионах. С «беловоротничковыми» ролями компаниям стало чуть проще – кандидаты заводят или обновляют резюме в поисках лучших условий труда. Исключение составляют лишь ИТ-специалисты, которые по-прежнему в цене и в дефиците», - комментирует главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram