В Липецкой области зарегистрировано рекордно низкое число новых предприятий

В Липецкой области зарегистрировано рекордно низкое число новых предприятий

В ноябре 2022 года в регионе было зарегистрировано всего около 10 предприятий, которые будут работать в разных отраслях экономики, сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

Согласно данным ведомства, в ноябре 2022 года регистрация новых предприятий велась гораздо пассивней, чем месяцем ранее. Липецкий бизнес зарегистрировал только 8 компаний. За месяц их стало меньше на 11. Такой низкой активности бизнеса ещё не отмечалось на территории региона в этом году.

Оказывать услуги общественного питания изъявили желание 7 предпринимателей. Статистика за месяц относительно данных предприятий уменьшилась на треть. Одна компания собирается предоставлять услуги в розничной торговле. Число предприятий в данном сегменте, по сравнению с сентябрём, упала вполовину. Сфера бытовых услуг продолжает оставаться одной из самых непопулярных в бизнес среде – в ноябре была зарегистрирована одна компания.

Ранее Роспотребнадзор постоянно регистрировал турагентства, гостиницы и пекарни. В прошлом месяце они показали нулевые результаты. О крупных инвестпроектах в регионе за отчётный период заявлено не было.

Напомним, что на протяжении 2021 года больше всего липчане регистрировали предприятия розничной торговли и заведения общественного питания: кафе, закусочные и бары. Также в регионе открылись предприятие по переработке и консервированию рыбы и морепродуктов, мукомольный завод, производство рафинированных масел и жиров, молочный комбинат, завод минеральных вод и других безалкогольных напитков, а также предприятия по производству пищевых продуктов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram