ВКСС захотела видеть на посту председателя липецкого облсуда варяга из Твери

ВКСС захотела видеть на посту председателя липецкого облсуда варяга из Твери

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала председателя Тверского облсуда Александра Карташова на пост руководителя Липецкого облсуда, сообщает «Абирег».

Напомним, что всего на должность председателя претендовали четыре кандидата: зампред Липецкого облсуда Андрей Долбнин, председатель Тверского облсуда Александр Карташов, глава Усманского райсуда Алексей Мясников и судья регионального облсуда Владимир Шальнев.

При этом брата господина Карташова привлекали к уголовной ответственности за нарушение правил ПДД, но председатель Тверского суда не указал этого в анкете. Как затем пояснил судья ВККС, он не сделал этого, потому что его брат умер ещё в начале «нулевых». 

В результате ВККС из четырех заявленных кандидатов поддержала Александра Карташова.

Как сообщалось ранее, предыдущий председатель Липецкого областного суда Иван Марков занимал пост рекордный период для большинства российских судей – 28 лет. После его ухода в июле прошлого года временно исполнять обязанности руководителя стал Геннадий Бурков. Он был основным претендентом на пост руководителя суда, но, как стало известно в марте, он якобы не прошёл президентский фильтр уже после одобрения его кандидатуры ВККС.

Александр Карташов родился в 1957 году в Ставропольском крае. Окончил Саратовский юридический институт имени Д. И. Курского. В судебной системе начал работать в 1982 году. Занимал различные руководящие должности. Председателем Тверского областного суда был впервые назначен в 2009 году.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram