Владельцы липецких квартир подняли аренду на 16 процентов

Владельцы липецких квартир подняли аренду на 16 процентов

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подвели итоги 2022 года на рынке аренды квартир в областных центрах Черноземья.

По данным аналитиков портала, в Липецке произошло повышение цены на аренду по однокомнатным квартирам на 11,6%. Владельцы «однушек» в областном центре брали с постояльцев 15,3 тыс. рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры сдавали в среднем за 20,1 тыс. рублей. Трёхкомнатные стоили 25,4 тыс. рублей. Цена за аренду «двушек» выросла на 16,3%, а «трёшек» - на 9,5%.

В Курске при стоимости однокомнатной квартиры в 12,9 тыс. рублей в месяц аренда повысилась на 30,4%. «Двушки» поднялись на 10,8% (стоимость аренды 15,3 тыс. рублей). Трёхкомнатные апартаменты стали дороже на 1,1% - 20,3 тыс. рублей.

Повышение арендной платы на съёмное жильё зафиксировано в Орле. За «однушки» съёмщики платили 12,5 тыс. рублей. Увеличение с начала года составило 11,1%. Остальные квадратные метры также пошли на взлёт. Цена на съёмные двухкомнатные квартиры поднялась на 18,5% (15,9 тыс. рублей в месяц). Апартаменты на три комнаты повысились на 20,7% - до 21,3 тыс. рублей.

Цены на аренду жилья, также на все комнаты, выросли и в Воронеже. Снять однокомнатную квартиру здесь можно было в среднем за 15,3 тыс. рублей в месяц. Владельцы недвижимости повысили цену на 14,5%. Двухкомнатная квартира обходилась арендаторам в 20 тыс. рублей. Прирост составил 12%. «Трёшки» подросли меньше всех – на 6,6%, до 27,6 тыс. рублей.

В Белгороде владельцы однокомнатных квартир подняли цены на 0,4% при арендной ставке в 13,6 тыс. рублей. Кроме того, местные арендодатели повысили цену на «двушки» до 18 тыс. рублей – на 3%. Жильё на три комнаты увеличилось в цене на 6,4%, до 22,9 тыс. рублей.

«В прошлом году спрос и цены на аренду росли, параллельно с падением спроса на покупку недвижимости. Когда люди отказываются от планов приобрести квартиру в собственность, они начинают или продолжают снимать жильё, что положительно влияет на этот сегмент. Но при отсутствии роста экономики и доходов населения ставки аренды не могут расти постоянно – арендаторы просто не в состоянии платить прежнюю цену, и собственникам приходится идти на уступки. Полагаем, в наступившем году мы увидим либо рост ставок ниже инфляции, либо, что даже вероятнее, плавное снижение цен на аренду квартир», - делится наблюдениями эксперт Павел Луценко.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram