Вторичка в Липецке подскочила в цене почти на 20 процентов

Вторичка в Липецке подскочила в цене почти на 20 процентов

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подвели итоги 9 месяцев на вторичном рынке квартир Липецкой области и других регионов Черноземья.

Согласно исследованию, средняя цена за квадратный метр в старых домах Липецка за 9 месяцев составила 58,1 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 3,2 млн рублей). Стоимость вторичного жилья увеличилась на 19,3%. Квадратный метр вырос на 18,4%.

Самое высокое повышение цен на вторжильё среди областных центров Черноземья отмечается в Курске. Здесь стоимость квартир увеличилась на 24,4%, а «квадрат» подорожал на 28%. Средняя стоимость квадратного метра перевалила за 68 тыс. рублей, а цены на квартиры приблизились почти к 3,8 млн рублей.

Далее по списку Белгород, где цены на вторжильё поднялись на 21,3%. Стоимость одного «квадрата» составила 83,7 тыс. рублей – динамика 24,9%. Само жильё можно было купить в среднем за 4,6 млн рублей.

В Орле рост цен на квартиры в старых домах составил 22,1%, а «квадрат» подорожал на 23,9%. Квартиру можно было приобрести за 3,5 млн рублей при стоимости квадратного метра 63 тыс. рублей.

Меньше всего в ЦЧР взлетели цены на вторжильё в Воронеже. За 9 месяцев они поднялись на 17,1%. Между тем квадратный метр вырос на 21,1%. Цена одного «квадрата» составила 69,4 тыс. рублей. Стоимость самих квартир – 3,9 млн рублей.

«С ограничением льготной ипотеки на первичном рынке спрос стал перетекать на «вторичку», к тому же цены на новостройки стали для многих покупателей заградительными, и те уже более склонны рассматривать готовое жильё. Возросший спрос стимулировал собственников поднять ценники. Переход подорожавших новостроек на регулярный рынок также способствовал увеличению средней стоимости квартир», - комментирует эксперт Павел Луценко.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram