Вымышленный регламент, утаивание доходов и допрос префекта

Вымышленный регламент, утаивание доходов и допрос префекта

ТОП-3 событий от самых популярных telegram-каналов по версии «ЛН».

Странные нововведения?!

«Липецкие новости» продолжают знакомить читателей с информацией telegram-каналов, освещающих самые значимые и интересные события, которые произошли за последнее время в городе и области, а также аналитическими материалами авторов. Итак, на первое место нашего нового рейтинга выходит канал «Липецкий обком КПРФ» (активисты активно освещают проблемы города и области). Автор рассказал, какие нововведения коснулись регламента облсовета. Однако тут же сознаётся, что не все нововведения соответствуют действительности, прося читателей угадать, какие из них правдивы, а какие вымышлены.

«Теперь, если депутату потребуется выйти из зала во время проведения сессии, он обязан попросить слово и публично назвать причину. Председатель облсовета, рассмотрев доводы депутата, принимает решение о разрешении, либо запрете парламентарию покинуть зал заседания. Депутат, присутствующий на заседании комитета или сессии, и не голосующий по вопросам повестки дня, не уважает своих коллег и избирателей. Депутат, не являющийся членом соответствующего комитета, обязан уведомить его председателя о намерении присутствовать на заседании комитета не позднее дня, предшествующего дню его проведения. Депутат любой фракции, обращаясь к председателю липецкого областного совета, обязан полностью называть его ФИО и статус, добавляя слово «господин». В случае если на сессии присутствует губернатор Липецкой области, после гимна может исполняться любое музыкальное произведение на саксофоне. К сожалению, не всё из этого выдумка. Как думаете, что из перечисленного будет внесено в регламент?»

Что скрывают силовики?

«Прокуратура Липецкой области» опубликовала пост о том, как в ходе проверки сотрудники силовых структур попались на утаивании доходов в представленных декларациях. Впрочем, предоставим слово автору (новичку нашего постоянного рейтинга), написавшему пост в telegram-канале, а заодно принесём и наши поздравления со вторым местом в рейтинге.

«Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности управления одного из правоохранительных ведомств. Установлено, что некоторыми должностными лицами были представлены недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год. В связи с этим прокуратурой области внесено представление, по результатам рассмотрения которого три лица привлечены к дисциплинарной ответственности».

Чиновники вне закона?

Третье место мы решили отдать каналу «Кичапин» (заместитель координатора липецкого отделения ЛДПР). Автор опубликовал информацию о визите силовиков к главе Долгоруковского района.

«Говорят, что в гости к главе Долгоруковского района приезжали сотрудники правоохранительных органов. Показания Юрия Сараева потребовались по делу главы сельского поселения Свишенского сельского совета. Гусена Гереева суд отстранил от должности, поскольку следствие подозревает его в злоупотреблении своих полномочий: по версии правоохранителей, чиновник выделил невостребованные земельные доли и без конкурса продал их местному фермеру. А дело Константина Моргачева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, суд отправил на доследование. Кто-то в высоких кабинетах власти активно заступается за долгоруковских чиновников».

* Мнение авторов telegram-каналов может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram