Экс-глава липецкого УФСИН Геннадий Чейкин не согласился в суде с рядом обвинений

Экс-глава липецкого УФСИН Геннадий Чейкин не согласился в суде с рядом обвинений

Правобережный районный суд Липецка начал рассмотрение уголовного дела обвиняемого в мошенничестве и получении взятки бывшего руководителя регионального УФСИН Геннадия Чейкина.

Господину Чейкину вменяют четыре эпизода преступлений – получение взятки в особо крупном размере и три связанных с мошенничеством.

По версии следствия, в 2016 году Геннадий Чейкин, занимая должность начальника регионального УФСИН России, через своего заместителя Антонину Орлову получил взятку 1,5 млн рублей от директора ООО «Усманский завод растительных масел» (по данным Kartoteka.ru, на тот момент им являлся Магомедрасул Бийгишиев). В результате с предприятием, как с единственным поставщиком, были заключены госконтракты на сумму свыше 35 млн рублей на поставку 500 тонн растительного масла для нужд колоний. УФСИН недополучило треть от общего объёма масла, таким образом, ему был нанесён ущерб в размере 20 млн рублей.

Также бывшего начальника УФСИН судят за мошенничество. Господин Чейкин в 2013 году упал со снегохода и получил травму. Но на работе он сообщил, что это произошло во время служебных мероприятий. В августе 2017 года Геннадий Чейкин был уволен со службы. В течение года после увольнения у него была возможность обратиться к ведомству за единовременной выплатой в размере 2,1 млн рублей за травму, якобы полученную при исполнении служебных обязанностей. Он так и сделал, но его действия, по мнению следствия, направленные на хищение денежных средств УФСИН, не были доведены до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

После предъявленных обвинений Геннадий Чейкин признал вину лишь в той части, которая касается покушения на мошенничество.

Напомним, что приговором суда заместителю господина Чейкина Антонине Орловой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа на 1,5 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram