Еще одно предприятие в Липецкой области задолжало сотрудникам миллионы рублей зарплаты

Еще одно предприятие в Липецкой области задолжало сотрудникам миллионы рублей зарплаты

Прокуратура взяла на контроль ситуацию с погашением задолженности по заработной плате в размере 2,7 млн рублей перед работниками АО ЗСМ «Елецкий», сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Прокуратура города Ельца провела проверку по сообщению о невыплате заработной платы работникам АО ЗСМ «Елецкий», которое поступило на телефон «горячей линии». В ходе проверки сообщения информация подтвердилась.

Установлено, что завод стройматериалов имеет задолженность по выплате заработной платы перед 95 работниками в размере 2,7 руб.

В этой связи в отношении акционерного общества и его генерального директора прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.

В адрес генерального директора АО ЗСМ «Елецкий» внесено представление, объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства, а также направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по выплате заработной платы.

Отметим, что с момента начала пандемии сообщения о задержках и невыплатах заработной платы все чаще появляются на сайте ведомства. Так несколько дней назад стало известно о том, что руководство «Липецкой железобетонной компании» попало под уголовное дело из-за 1,5 млн долга сотрудникам. Как установлено в ходе прокурорской проверки, в период с первого декабря 2019 года по конец января 2020 руководство железобетонной компании из личной заинтересованности частично не выплатило заработную плату и другие выплаты работникам. В итоге, у предприятия образовалась задолженность на общую сумму около 1,5 млн рублей перед 75 сотрудниками общества.

При этом несмотря на задолженность по заработной плате, руководство расходовало денежные средства на расчеты с поставщиками, контрагентами, оплату транспортных, коммунальных услуг, снятие наличных средств на хозяйственные нужды. Дело возбудили по ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше 3 месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат). Санкции по статье предусматривают штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратуры.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram