Главный смотритель Липецка получил представление от прокуратуры за мёртвую рыбу

Главный смотритель Липецка получил представление от прокуратуры за мёртвую рыбу

Природоохранная прокуратура провела проверку о заморе рыбы в пруду в районе   «Тракторный», выявив в воде ряд химических элементов, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

В ходе проверки лаборатория Центра экологических проектов провела исследование проб воды в месте замора рыбы, а также сточной воды из трубы, расположенной на расстоянии около 1 метра от водоёма.

Признаков химического загрязнения пруда сточными водами не обнаружено. Вместе с тем установлено превышение нормативов содержания в воде ионов аммония, фосфатов и железа.

Кроме того, поверхность пруда, покрытая на момент проверки льдом, засорена твёрдыми коммунальными отходами.

В ведомстве пояснили, что земельный участок с расположенным на нём водным объектом является муниципальной собственностью и предоставлен МУ «Управление главного смотрителя Липецка» в бессрочное пользование. В связи с бездействием структуры мэрии по охране водного объекта от загрязнения, в адрес руководителя учреждения подготовлено представление.

Напомним, похожая ситуация с замором рыбы в Липецкой области уже была. В январе 2021 года специалисты управления Росприроднадзора совместно с аккредитованной лабораторией отобрали пробы воды более чем в 10 точках выше и ниже по течению реки Усмань, а также пробы сточных вод после очистных сооружений на выпуске Липецкоблводоканала и из канала, берущего начало у теплиц ООО «Овощи Черноземья». Анализ проб воды, взятых из канала у тепличного комплекса показал многократное превышение концентрации загрязняющих веществ по сравнению с ПДК: меди – более чем в 100 раз, фосфор-иона – в 60 раз, цинка – в 40 раз, марганца – в 30 раз, фенола – в 19 раз, железа – в 14 раз, нитрит-иона – в 11 раз, нефтепродуктов – в 6 раз, а также снижение уровня кислорода. В итоге тепличный комбинат заплатил почти 3 млн рублей государству за экологический ущерб, причинённый водному объекту.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram