Липчанин подозревается в создании фирм-однодневок

Липчанин подозревается в создании фирм-однодневок
Изображение: СУ СК России по Липецкой области

СУ СК России по Липецкой области возбудило уголовные дела в отношении 44-летнего липчанина, подозреваемого в незаконном образовании двух юридических лиц (п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ) и шести эпизодах сбыта электронных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств (ч. 1 ст. 187 УК РФ).

По данным следствия, подозреваемый по предварительному сговору с иными лицами за денежное вознаграждение выступил в качестве подставного лица при создании фирм-однодневок. С этой целью в налоговый орган направлены документы, на основании которых в Единый госреестр юридических лиц внесены сведения о регистрации двух ООО, учредителем и директором которых является подозреваемый.

«Реальную финансово-хозяйственную деятельность фирмы не осуществляют, но с их расчётных счетов, открытых в различных банках, регулярно выводятся денежные средства. Все необходимые электронные данные для обналичивания денежных средств подозреваемый предоставил третьим лицам», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время проводятся следственные действия. Фигуранту грозит до 6 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram