Липецкая фирма избежала уголовного преследования после возврата в федеральную казну 450 млн рублей

Липецкая фирма избежала уголовного преследования после возврата в федеральную казну 450 млн рублей

В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении главного бухгалтера коммерческой организации, подозреваемой в уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщили в региональном СК.

Следствием установлено, что подозреваемая общества, осуществляющего деятельность по управлению недвижимым имуществом, с целью уклонения от уплаты налогов на прибыль и НДС в 2014-2015 годах и вывода денежных средств от прибыльного бизнеса создала фиктивный документооборот с подконтрольными фирмами, которые якобы привлекались для выполнения ремонтных работ и поставки стройматериалов. Отразив в отчётности заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и указав несуществующие затраты по сделкам, главбух уклонилась от уплаты в федеральный бюджет с организации более 290 млн рублей налоговых отчислений.

О какой именно фирме идёт речь, в следственном комитете предпочли не распространяться. Однако как сообщил источник, близкий к силовым структурам, речь может идти о «Липецком заводе строительных материалов».

Подозреваемая признала вину и возместила в бюджетную систему РФ почти 450 млн рублей, в том числе недоимку по налогу на 290 млн, а также пени.

В связи с произведёнными выплатами и в соответствии с примечанием к статье 199 УК РФ, согласно которому лицо, впервые совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в полном объёме погасило задолженность. Поэтому уголовное преследование подозреваемой было прекращено.

Стоит отметить, что липецкие предприниматели частенько утаивают налоги от государства. Так, в июле СУ СК по Липецкой области прекратило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении главы и учредителя ООО «Пищевой комбинат «Усагро» на сумму более 30 млн рублей после погашения долга в полном объёме. В январе 2022 года возбуждено уголовное дело об уклонении руководством пивоваренного завода в Ельце от уплаты налогов. По данным следствия, генеральный директор и его приближённые внесли в декларации ложные сведения о суммах подлежащих уплате акцизов от реализации подакцизных товаров и НДС. В результате подозреваемые уклонились от уплаты налоговых сборов на 51 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram