Липецкий облсуд оставил в силе отказ в заключении под стражу объявленного в розыск бывшего вице-губернатора

Липецкий облсуд оставил в силе отказ в заключении под стражу объявленного в розыск бывшего вице-губернатора

Липецкий облсуд оставил в силе решение Советского райсуда, отказавшего в заочном заключении под стражу бывшего заместителя главы региональной администрации Ильи Тузова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ, до 10 лет лишения свободы), сообщает «Ъ».

Решение было принято при рассмотрении апелляционного представления прокуратуры, не согласившейся с позицией нижестоящей инстанции. В итоге суд дважды отказал региональным следователям в заочном аресте господина Тузова. Он находится в Греции с осени: сначала его возвращению на родину мешало отсутствие авиасообщения с Россией, а потом – лечение от коронавируса.

«Доводы органов предварительного следствия о том, что обвиняемый скрывается от уголовного преследования за пределами РФ, не нашли своего подтверждения, поскольку будучи уведомленным о производстве процессуальных и следственных действий и решении вопроса о мере пресечения, он принял меры к извещению органов следствия и суд о своем местонахождении и невозможности явки по объективным причинам», - объяснял Советский райсуд свой отказ в заключении Ильи Тузова под стражу. Заочный арест экс-чиновника необходим оперативникам для его экстрадиции.

Илья Тузов, как считает следствие, в январе 2020 года, находясь в здании областной администрации дал указание начальника управления дорог и транспорта Липецкой области обеспечить ООО ТК «Руслан-1» победу в аукционе на право заключения государственного контракта на ремонт автодорог. В итоге компания получила контракт в 301 млн рублей, хотя ее конкуренты были готовы выполнить работы.

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram