Липецкий облздрав на сайте госзакупок опубликовал диагнозы и паспортные данные пациентов

Липецкий облздрав на сайте госзакупок опубликовал диагнозы и паспортные данные пациентов

Управление здравоохранения Липецкой области разместило на сайте госзакупок аукционы, содержащие личные данные пациентов, сообщает «Абирег» со ссылкой на материалы электронных торгов.

В торгах на оказание медицинских услуг в неотложной форме, опубликованных управлением, наряду с регламентами проведения электронных аукционов прикреплены документы с паспортными данными, адресами регистрации и проживания пациентов, а также их диагнозы и список проведённых медицинских процедур.

Среди попавших в открытый доступ данных есть и информация о несовершеннолетних. Всего на сайте госзакупок с 2014 по 2019 год размещено порядка 20 электронных торгов, содержащих конфиденциальную информацию о пациентах различных медучреждений региона.

В администрации региона пояснили, что в связи с выявленным нарушением в управлении проводится внутренняя проверка.

«Все виновные в утечке информации подвергнутся дисциплинарным наказаниям», - подчеркнул руководитель пресс-службы администрации Липецкой области Михаил Шаршаков.

Как пояснил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Липецкой области, врач-инфекционист Михаил Бала, сотрудники управления имели право публиковать подобные данные только при наличии письменного согласия пациентов. Если оно у них есть, санкций не последует. Если же информация оказалась в открытом доступе без их согласия, то всем причастным к её обнародованию грозит ответственность, вплоть до уголовной.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

на проверку Прокуратуре дали 1 месяц, уже сейчас больных обошли и предупредили, что они это сделали добровольно