Распыление газового баллончика против полицейских на митинге в Липецке вылилось в уголовное дело

Распыление газового баллончика против полицейских на митинге в Липецке вылилось в уголовное дело

В Липецке возбуждено уголовное дело в отношении применившего газовый баллончик против полицейских участника несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального, сообщили в региональном СКР.

По данным следствия, 23 января агрессивно настроенный 25-летний молодой человек, участвовавший в несанкционированном мероприятии в центре Липецка, находясь на площади Соборной, причинил находящимся при исполнении своих должностных обязанностей двум сотрудникам полиции телесные повреждения, распылив им в лицо газовый баллончик. Подозреваемый был задержан при попытке скрыться. При допросе он раскаялся и принёс извинения стражам порядка.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что в прошедшую субботу, 23 января, активисты штаба Навального в Липецке устроили шествие в поддержку вернувшегося из Германии в Россию и тут же арестованного политика. Активисты и жители Липецка (по некоторым данным их было несколько тысяч человек) собрались на площади Победы возле торгового центра «Меркурий». Затем участники отправились гулять по улице Советской. После чего спустились на площадь Петра Великого, где шествие должно было официально закончиться. Там протестующие скандировали: «Долой царя!»

Однако многие решили выразить свой проест у окон областной администрации на Соборной площади. Именно там отмечались беспорядки. Липчане закидывали полицейских снежками.

Руководителю штаба Алексея Навального в Липецке Илье Данилову и активисту Владиславу Злобину за несанкционированный митинг в поддержку оппозиционного политика дали десяток суток ареста.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram