В Липецкой области директор школы попался на должностных преступлениях при капремонте

В Липецкой области директор школы попался на должностных преступлениях при капремонте

В Липецкой области завершено расследование уголовного дела о должностных преступлениях в отношении руководителя одного из муниципальных образовательных учреждений Становлянского района, сообщили в региональном СК.

По данным следствия, обвиняемый в декабре 2021 года в ходе исполнения муниципальных контрактов по объекту филиала МБОУ «СШ с. Становое» в деревне Паленка Становлянского района Липецкой области» подписал фиктивные документы об объёмах выполненных работ подрядной организацией. На основании официальных документов, содержащих ложные сведения, на счёт строительной организации были перечислены 2,6 млн рублей.

Следствие доказало, что обвиняемый действовал из личной заинтересованности приукрасить действительное положение дел в части освоения выделенных бюджетных денежных средств и скрыть свою некомпетентность при исполнении муниципальных контрактов. Масштабная реконструкция школы должна была завершиться в декабре 2021 года, однако сроки сдачи объекта были нарушены.

В ходе расследования вину обвиняемый признал. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Максимальные сроки наказания по данным статьям – четыре года лишения свободы.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram