Ведущий инженер «Липецкэнерго» заработал 1 млн рублей на махинациях со счётчиками

Ведущий инженер «Липецкэнерго» заработал 1 млн рублей на махинациях со счётчиками

В Липецке возбуждено уголовное дело о получении работниками филиала крупной электросетевой компании взятки более 1 млн рублей, сообщили в региональном СК.

Речь идёт о ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго». По данным следствия, ведущий инженер филиала, вместе с сообщниками, с декабря 2019-го по январь 2023 года получил от троих собственников коммерческой недвижимости взятку в общей сумме более 1 млн рублей. Денежное вознаграждение предприниматели передали за вмешательство сотрудника электросетевой компании и его коллег в работу приборов учёта. Используя специальные технические приспособления, блокирующие счётный механизм без вмешательства в конструктив счётчика, подозреваемые занижали показания потреблённой электроэнергии, а также организовывали безучётное и бездоговорное её потребление.

В рамках расследования проведены обыски по месту жительства подозреваемых, осмотры мест происшествия, в ходе которых изъяты приборы учёта для проведения технического исследования, а также денежные средства, признанные вещественным доказательством по уголовному делу. Допрашиваются свидетели и подозреваемые, а также проводятся следственные действия с целью установления всех участников коррупционной схемы.

Уголовное дело в отношении ведущего инженера филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» и других неустановленных лиц возбуждено по п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Максимальные санкции данной статьи – до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что в марте прошлого года силовики уличили во взяточничестве главного инженера филиала «Липецкэнерго». По данным следствия, в августе и октябре 2021 года подозреваемый получил от трёх потребителей взятку за незаконные действия в размере 165 тыс. рублей. Денежное вознаграждение предназначалось за проведение его подчинёнными работ на линиях электропередачи без уведомления вышестоящего руководства и оформления соответствующей документации. Денежные средства взяткодатели перевели на расчётный счет фигуранта, который распорядился ими по своему усмотрению.

А в 2021 году прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в  отношении бывшего начальника РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Грязинского района, который покушался на хищение 2 млн рублей у предпринимателя. По версии следствия, обвиняемый ввёл потерпевшего в заблуждение относительно своих полномочий по технологическому присоединению к электрическим сетям принадлежащей бизнесмену производственной базы.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram