Взрывом на Новолипецком меткомбинате заинтересовались оперативники

Взрывом на Новолипецком меткомбинате заинтересовались оперативники

На территории кислородного цеха НЛМК произошёл хлопок, в результате которого было повреждено здание кислородно-распределительного пункта с возгоранием кровли, сообщили в металлургической компании.

Взрыв прогремел 9 августа в 10 часов утра. Согласно данным регионального МЧС, площадь возгорания составила 40 кв. метров. На место выехали девять отделений, служба пожаротушения и оперативная группа.

Возгорание удалось ликвидировать оперативно – на тушение пожара ушло 40 минут.

«Пострадавших нет. Сейчас проводится анализ причин инцидента и оценка влияния на производство», - прокомментировали на НЛМК.

Напомним, что в январе нынешнего на НЛМК уже был пожар. Брандмейстеры зафиксировали задымление в цехе трансформаторной стали и тление эмульсии на площади 20 кв. метров. Из цеха до прибытия пожарных расчётов было эвакуировано 10 человек. На месте происшествия работали более 50 сотрудников РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и свыше 40 человек регионального управления МЧС. При пожаре было задействовано 25 единиц техники. На вызов лично приезжал начальник Главного управления Василий Разумнов, принявший руководство по тушению пожара на себя.

Производственные активы группы «Новолипецкий металлургический комбинат» расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК. В 2020 году выручка компании составила 9,2 млрд долларов. Чистая прибыль – 1,2 млрд долларов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram