Большинство мест в липецком облсовете традиционно досталось партии власти

Большинство мест в липецком облсовете традиционно досталось партии власти

По результатам обработки 97% протоколов на выборах депутатов регионального парламента большинство избирателей проголосовали за «Единую Россию», сообщили в облизбиркоме.

За партию власти проголосовали 46,53% жителей региона. В итоге единороссы займут 16 мест в облсовете. Второе место оказалось у КПРФ. Липецкие коммунисты получат 12 мандатов в региональном парламенте. За партию проголосовали 19,62% . «Бронзу» от избирателей получили «соколы Жириновского». У ЛДПР на счету 8,25%.

Также в региональном парламенте окажутся ещё три политические организации: Справедливая Россия – За правду – 6,44%, Партия Пенсионеров – 5,21% и Новые люди – 5,05%.

Коммунисты России (3,25%), Зелёные (1,67%) и Родина (1,30%) не смогли набрать достаточного количество голосов, чтобы представлять интересы избирателей в главном законодательном органе региона.

По результатам обработки 97% протоколов об итогах голосования явка на избирательные участки Липецкой области составляет 52,61%.

Напомним, в 2016 году партия власти набрала 53,88% голосов, показав куда лучший результат. На тот момент региональное отделение «Единой России» возглавлял Олег Королёв. КПРФ, которая получила рекордное количество мандатов на прошедших выборах, набрала пять лет назад 13,67% голосов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram