Бывший мэр Липецка Сергей Иванов не согласился с приговором и пожаловался в вышестоящую инстанцию

Бывший мэр Липецка Сергей Иванов не согласился с приговором и пожаловался в вышестоящую инстанцию

Бывший мэр Липецка Сергей Иванов подал апелляционную жалобу на приговор райсуда, который признал его виновным в превышении полномочий, сообщает «Абирег».

Жалоба принята к рассмотрению. Возражения принимаются до 26 июля.

В конце июня Задонский районный суд признал бывшего чиновника виновным в превышении полномочий и назначил наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Изначально Сергею Иванову вменяли п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»), но суд переквалифицировал обвинение на ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа самоуправления»).

В разговоре с «Абирегом» после приговора Сергей Иванов продолжал настаивать на том, что дело имеет политический окрас.

«К решению суда нужно относиться с уважением. Но я с ним не согласен, потому что я с самого начала заявлял, что моей вины нет и всё интерпретировано кособоко. Получим решение, изучим и посмотрим, на что возражать. Но на слух, там очень много несоответствия реалиям, интерпретировано в пользу структур, которые вели это дело. Я считаю, что дело имеет политический окрас. У меня очень много фактов есть, которые в суде я не представлял, но которые подтверждают мою невиновность. Посмотрим, в какой момент их можно использовать», - рассказал бывший глава Липецка.

Сергей Иванов также отмечал, что есть вопросы и к вменяемому ущербу. Якобы сельхозпредприятию, которое добровольно хотело оплатить ущерб, не давали этого сделать.

По версии следствия, будучи главой Тербунского района, с апреля по июнь прошлого года господин Иванов не препятствовал незаконной добыче 14 тыс. тонн песка в одном из карьеров, которую вёл предприниматель. В итоге, по оценкам следствия, государству был нанесен ущерб в размере более 3 млн рублей.

Сергей Иванов руководил Тербунским районом с 2007 по 2015 годы. В апреле 2015-го он был назначен заместителем главы администрации Липецкой области, курировал вопросы демографии, социальной защиты, здравоохранения, труда и занятости населения. 29 декабря 2015 года на сессии горсовета был избран главой Липецка. 29 марта 2019-го на внеочередной сессии горсовета депутаты приняли отставку господина Иванова по собственному желанию. После этого он вновь возглавил Тербунский район. В ходе следствия Сергея Иванова отстранили от должности.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram