Дефицитный бюджет Липецка в 2017 году потратят на культуру и спорт

Дефицитный бюджет Липецка в 2017 году потратят на культуру и спорт

Городские парламентарии на последней в уходящем году сессии во втором чтении утвердили бюджет Липецка на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, сообщили в горсовете.

Доходы города в будущем году составят 8,768 млрд рублей. Между тем потратить собираются 9,031 млрд. Причем львиную долю от этой суммы (70%) направят на образование, культуру и спорт. Деньги распределены по 13 муниципальным программам, которые разработаны на базе Стратегии развития Липецка до 2035 года.

Напомним, что в ходе подготовки ко второму чтению к проекту Бюджета поступило восемь поправок. В итоге шесть из них депутаты одобрили, две отклонили. В число принятых уточнений вошла корректировка распределения средств на благоустройство Каменного лога и Нижнего парка. На Каменный лог в 2017 году будет потрачено 80 млн рублей, а в двух последующих – по 10 млн. На парк – 35 млн рублей в 2017 году, а далее по 50 млн ежегодно. Всего на благоустройство территорий планируется выделить 573 млн рублей.

Помимо этого более 650 млн рублей потратят на возведение школы в микрорайоне «Елецкий». 611 млн – на дороги и транспорт. Ежегодно 30 млн рублей будет тратиться на покупку новых троллейбусов за счет снижения на ту же сумму субсидий на перевозку пассажиров.

Напомним, что дефицит бюджета в размере 263 млн рублей администрация города планирует погашать за счет кредитов, в частности в виде займов из областной казны.

«Бюджетных кредитов в следующем году будет больше. Однако их обслуживание  обходится городу в сотню раз дешевле – 0,1% годовых против 10-11%», - комментировала ранее председатель городского департамента финансов Татьяна Григорова.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram