Депутаты предварительно одобрили кандидатуру бывшего мэра Липецка на пост омбудсмена

Депутаты предварительно одобрили кандидатуру бывшего мэра Липецка на пост омбудсмена

Правовой комитет регионального парламента порекомендует депутатам на ближайшей сессии назначить на должность Уполномоченного по правам человека в Липецкой области экс-главу города Михаила Гулевского, сообщили в облсовете.

Напомним, что кандидатуру Михаила Гулевского на пост омбудсмена выдвинул глава региона Олег Королев. Первоначально конкуренцию бывшему мэру Липецка составляли два кандидата. Липецкое общество прав человека и союз «Липчане» представили кандидатуру известного в регионе политолога, доктора технических наук, профессора кафедры «Строительное производство» ЛГТУ Владимира Козомазова. Региональное отделение партии «Яблоко» на должность омбудсмена предлагает избрать эксперта Общероссийского общественного движения «За права человека» Андрея Осмачкина.

Однако из дальнейшей борьбы выбыл Владимир Козомазов, который не представил необходимых сведений. По решению комитета его кандидатура была снята с рассмотрения.

«На заседание комитета я принес все необходимые документы. Однако мне даже не дали сказать слово. К тому же перед сессией комитет по законодательству и правовым вопросам должен собираться еще раз. Они бы могли пойти мне навстречу и перенести обсуждение этого вопроса. Ко всему прочему, Андрей Осмачкин также предоставил неполный пакет документов на рассмотрение. Но это почему-то не помешало депутатам дать ему возможность обосновать свое решение по выдвижению на должность липецкого омбудсмена. Я намерен подать жалобу в областной совет и добиться отмены решения относительно своей кандидатуры», - прокомментировал Владимир Козомазов.

В итоге члены комитета большинством голосов поддержали кандидатуру Михаила Гулевского, и будут рекомендовать сессии, которая соберется 26 мая, поддержать данное решение. После этого кандидатура нового правозащитника будет направлена на согласование Уполномоченному по правам человека в РФ.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Еще раз нам жали понять, что все мы - бесправные
Хочу предупредить граждан, что права человека в России и Европейский Суд по правам человека в Страсбурге-это разные вещи. И обращаться в Страсбург можно уже после решения районного суда, а к омбудсмену можно заходить поговорить хоть сразу, как возникла проблема, но повторяю он не связан с Европейским судом по правам человека в Страсбурге и влиять на решения Российского суда он не может, а тем более Европейского. Желаю удачи ищущим правовое решение-это истина, данная нам в ощущении
мне вот интересно, как Гулевский сможет нас защитить от произвола чиновников, если кругом сват и брат, да и сам он из той же компании?!
Следует признать, что Михаил Гулевский будет на своем месте - все-таки опыт у человека. Но и Владимир Козомазов тоже не лыком шит. Мне, если честно, за него очень обидно. В данном случае по отношению к Козомазову, депутаты поступили как крысы...