Директора липецкого управления капремонта Романа Нижегородова наказали за «манипуляции» с госзакупками

Директора липецкого управления капремонта Романа Нижегородова наказали за «манипуляции» с госзакупками

Прокуратура Левобережного района выявила нарушения в сфере госзакупок городского МУ «Управление капитального ремонта», сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Их обнаружили после проверки исполнения требований законодательства, связанного с действующим проектом «Формирование комфортной городской среды». Заключение муниципальных контрактов происходило с единственным поставщиком услуг в обход конкурсных процедур.

В соответствии с законом, закупка у единственного поставщика без конкурса или аукциона не может превышать 100 тыс. рублей. Используя это требование, МУ «Управление капитального ремонта» Липецка один и тот же предмет контракта искусственно «дробило на малые объёмы». В результате, благоустройство двух дворов в Левобережном районе города выполнялось на основании 10 договоров на общую сумму около 850 тыс. рублей. Работы проводила только одна подрядная организация ООО «ЛСКОМ».

Таким образом, подрядчики были допущены к производству работ без конкуренции, что является грубым нарушением Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По результатам проверки было возбуждено административное дело в отношении руководителя муниципального учреждения Романа Нижегородова по ч.1 ст. 7.29 КоАП РФ – несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика. Материалы были направлены для рассмотрения в УФАС Липецкой области. В итоге, директор МУ «Управление капитального ремонта» Липецка оштрафован на 30 тыс. рублей.

Управление капитального ремонта города занимается обслуживанием детских игровых площадок, приобретением жилья для переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. Также ведомство является заказчиком по капитальному ремонту и реконструкции объектов внешнего благоустройства дворовых территорий, подготавливает  аукционную документацию для проведения торгов, заключает договора на конкурсной основе с предприятиями, ведёт контроль за расходованием и целевым использованием бюджетных средств.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Если директор сознательно шел на нарушения, то штраф - штрафом, а нужен ли он в дальнейшем на этом месте?