Ещё двое кандидатов в губернаторы подали документы в липецкий избирком

Ещё двое кандидатов в губернаторы подали документы в липецкий избирком

Кандидаты на должность главы администрации Липецкой области Олег Хомутинников и Игорь Артамонов представили необходимые документы в региональный избирком.

Как стало известно, господина Хомутинникова поддержало региональное отделение «Партии народной свободы» (ПАРНАС). Пакет документов переданный в облизбирком содержал обязательный список необходимых заявлений, сведений и справок. Среди них, решение общего собрания реготделения партии,  заявление о согласии баллотироваться кандидатом с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую с замещением должности главы администрации Липецкой области, сведения о размере и источниках доходов, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах и другие документы.

Точно такие же документы в областную избирательную комиссию для выдвижения на пост главы региона подал временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Его кандидатура была выдвинута на конференции ЛРОО «Единая Россия».

Добавим, что в ходе тайного голосования в качестве основных конкурентов главы региона оказались генеральный директор АО «Липецкий хладокомбинат» Александр Афанасьев и директор липецкой школы № 29 Марина Донских. Интересно то, что политический потенциал владельца довольно крупного регионального предприятия депутаты оценили также, как и директора школы. В результате, каждый из них набрал по семь голосов, против 93 голосов за господина Артамонова.

Следующим этапом кандидатов станет открытие избирательного счёта и сбор подписей муниципальных депутатов. Всем претендентам  необходимо собрать от 163 до 171 «автографов».

Напомним, что на прошлой неделе второй секретарь комитета Липецкого областного отделения политической партии «КПРФ» Сергей Токарев стал первым кандидатом на должность губернатора в Липецкой области.

Как сообщалось ранее, период выдвижения кандидатов начался 12 июня. Время завершения -11 июля. По новым изменениям в законодательстве кандидаты на должность губернатора могут быть выдвинуты только политическими партиями и их региональными отделениями. Самовыдвиженцы в выборах участвовать не могут. Документы для регистрации кандидатов будут приниматься избирательной комиссией Липецкой области с 14 июля до 24 июля. В течение 10 дней со дня приема документов комиссия проверит соответствие порядка выдвижения кандидата требованиям федерального и областного законодательства. После этого будет принято решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации. Окончательный список кандидатов, фамилии которых войдут в бюллетень для тайного голосования, станет известен не позднее 2 августа.

По данным Управления Минюста России по Липецкой области, в выборах главы региона могут принимать участие 59 политических партий и 36 региональных отделений партий.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Конечно НЕТ ,ему как в шоу рейтинг нужен, он далек мыслями ,словами да и внешность не подобает.Просто ___________ ему надо на стройке работать