Главный строитель Липецкой области Наида Исматулаева станет советником губернатора

Главный строитель Липецкой области Наида Исматулаева станет советником губернатора

Начальник управления строительства и архитектуры – главный архитектор Липецкой области Наида Исматулаева покидает свой пост. Она продолжит работать в команде обладминистрации, сообщили в ведомстве.

Госпожа Исматулаева будет трудиться в должности советника главы региона Игоря Артамонова. О причинах её ухода с должности в управлении не уточнили. Однако как предположил источник, близкий к администрации области, отставка может быть связана с рядом негативных моментов, по которым прокуратура проводила проверки.

Напомним, что в июле прошлого года главный строитель Липецкой области Наида Исматулаева получила представление от прокуратуры. Этому предшествовала проверка ведомства по фактам нарушения градостроительного законодательства при строительстве квартала жилой застройки в 19 микрорайоне Липецка. Проверка была проведена по запросу лидера липецких коммунистов, депутата регионального парламента Николая Разворотнева. Нарушение он усмотрел при возведении воронежским ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» жилого комплекса комфорт-класса ЖК «Приоритет». На тот момент в проекте было выявлено многократное превышение коэффициента плотности застройки.

А в январе этого года прокуратура заинтересовалась «горелыми» квартирами в 17-ти этажном доме по улице Ударников в Липецке, который достраивало ООО СЗ «Строймастер», чтобы заселить обманутых дольщиков. Так, осмотр показал, что в отдельных квартирах имеются строительные недостатки и дефекты: наличие открытых, незаделанных гнёзд, борозд, отверстий, с открыто проложенными силовыми кабелями и проводами. Имеются отдельные участки стен без отделки и закрытых коробами инженерных коммуникаций. В одной из квартир следы возгорания и массовые отложения копоти. По итогам проверки прокуратурой Советского района застройщику было внесено представление об устранении нарушений. Однако, по словам дольщиков, их до сих пор не пускают в квартиры. Долевики писали в соцсетях, что якобы «местная власть, в лице руководителя управления строительства и архитектуры, закрывает глаза на нарушения строительной компании и всячески ей потворствуют».

Наида Исматулаева родилась в 1988 году в Ростовской области. В 2010-м с отличием окончила Ростовский государственный строительный университет по направлениям подготовки «Прикладная геодезия» и «Магистр техники и технологии геодезии». Затем прошла курсы переподготовки в Учебно-научном центре государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ имени Ломоносова и Московском государственном гуманитарном университете имени Шолохова по направлению «Государственная и муниципальная служба». Финалист образовательного проекта Института «Стрелка». Победитель федерального лидерского проекта «Авангард-2016» и конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений – 2018. Обладатель архитектурного знака и диплома Союза архитекторов России «Кентавр». До своего назначения в марте 2019 года занимала должность главного архитектора города Азов Ростовской области.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram