Главу Краснинского района Михаила Кононыхина попросили разобраться с массовыми увольнениями врачей

Главу Краснинского района Михаила Кононыхина попросили разобраться с массовыми увольнениями врачей

Эксперты Общероссийского народного фронта в Липецкой области (лидером организации является президент страны Владимир Путин) обратились к главе Краснинского района Михаилу Конаныхину с просьбой наладить работу больницы, где произошло массовое увольнение врачей, сообщили в ОНФ.

В октябре жители Краснинского района пожаловались общественникам на отсутствие в медучреждении не только узких специалистов, но и врачей общей практики. Бывали случаи, когда в течение недели пациентов принимал только один специалист, он же главный врач.

По словам местных жителей, причины массового увольнения известны: врачи были недовольны заработной платой, а также личным отношением руководителя. Сетовали специалисты и на нехватку реактивов в лаборатории больницы, и на перебои в работе скорой помощи из-за нехватки автомобилей.

«Сегодня в Краснинском районе живут около 12 тысяч человек, которые в прямом смысле остались без медицинской помощи. Если в больнице будут работать немногие оставшиеся специалисты, то это неминуемо приведет к социальному напряжению. Люди опасаются закрытия районной больницы, ведь в ней просто некому лечить. Глава района заверил общественников, что ситуация будет изменена. Только не предложил никаких конкретных мер, кроме ожидания, когда на работу выйдут выпускники медицинских учреждений, уроженцы района. Но этого может и не случиться», - рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Липецкой области Михаил Бала.

В настоящее время в районе действуют несколько программ поддержки работников здравоохранения. Врачи, которые переехали в сельскую местность, получают подъёмные выплаты до миллиона рублей, фельдшеры – до 500 тыс. по программе «Земский доктор». Ещё одна финансовая поддержка предусмотрена от губернатора Липецкой области: медики дефицитных специальностей, которые приходят работать в больницы и поликлиники, получают миллион рублей. Таким образом, врачи, приходящие в сельские больницы, могут получить два миллиона рублей сразу по двум программам.

«Эксперты регионального отделения ОНФ считают, что существующие меры поддержки не смогут закрыть дефицит медицинских работников. Нужна комплексная программа, чтобы сделать Краснинский район привлекательным для специалистов. Речь идёт о строительстве жилья для врачей, доступности мест в детских садах и транспортной доступности. У молодых специалистов, врачей из городов и других регионов должен быть стимул работать не только в крупных мегаполисах, но и в сельских больницах и поликлиниках. Кроме этого, хотелось бы, чтобы руководители районов и члены их семей попадали на плановое лечение в областные учреждения только с направлениями своих районных больниц. К тому же это обязательный принцип ОМС. Свои предложения мы направим в местные органы власти», - резюмировал господин Бала.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram