Карантин по африканской чуме свиней снят в Липецкой области постановлением губернатора

Карантин по африканской чуме свиней снят в Липецкой области постановлением губернатора

Однако часть ограничений по АЧС еще действуют в двух районах области.

Глава Липецкой области Олег Королев подписал постановление об отмене карантина по африканской чуме свиней (АЧС), следует из соответствующего документа.

Согласно нему, некоторые ограничения остаются для жителей деревень и сел Задонского района. В течение шести месяцев на их территориях запрещено ввозить и вывозить свиней, продукты и сырье, полученные от их убоя, а также нельзя продавать их мясо на рынках.

Помимо этого губернатор подписал еще одно постановление об установлении первой угрожаемой зоны в границах территорий нескольких сельсоветов Усманского района области. Как отмечается в документе, территория личного подсобного хозяйства местного жителя С.В. Корчагина считается эпизодическим очагом АЧС.

Напомним, этим летом в Липецкой области было выявлено пять очагов африканской чумы свиней – два в Усманском районе и по одному в Липецком, Грязинском и Задонском районах. Профильные ведомства обустраивали барьеры и площадки для дезинфекции автотранспорта на ветеринарно-санитарных постах. Помимо этого пресекалась стихийная торговля свининой и другими продуктами животноводства. На меры по противодействию АЧС планировалось потратить 5 млн рублей.

Филипп Гормонов

Фото: fermerskii-dvorik.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram