Казна Липецка к концу года может недополучить 500 млн рублей из-за пандемии

Казна Липецка к концу года может недополучить 500 млн рублей из-за пандемии

Из-за пандемии, наложившей отпечаток на экономике города, мэрии Липецка пришлось отказаться от финансирования ряда муниципальных программ, заявила на пресс-конференции мэр Евгения Уваркина.

«Уже сегодня бюджет недополучил 206 млн рублей. В целом же по году эта сумма может превысить полмиллиарда. Нам пришлось отказаться от многих проектов – благоустройства дворов, развития пришкольных территорий. Но всё, что сегодня находится в работе, мы выполним в срок, - рассказала Евгения Уваркина.

Поделилась глава города и о планах. Так, в недалёком будущем, создание портала по мониторингу и отработке всех городских проблем – интерактивная площадка должна содержать сведения обо всём: от ям на дорогах до некачественного исполнения обязанностей управляющими компаниями.

Также Евгения Уваркина рассказала о том, какие работы ведутся на данный момент. Так, в городе приводят в порядок 54 территории, не только в центре, но и в отдалённых районах. Одновременно ведётся строительство образовательных учреждений, ремонт дорог, продолжается переселение из аварийного жилья. В рамках участия в программе Минспорта в Липецке до 2023 года планируют реконструировать стадион «Пламя», построить два физкультурно-оздоровительных комплекса, а также ледовый дворец и гребной центр.

Помимо средств из бюджетов всех уровней, на развитие спортиндустрии планируют привлекать частные инвестиции. Уже сейчас в рамках государственно-частного партнёрства в Липецке строятся спортивные объекты. В планах – новые фитнес-центры, футбольные манежи и теннисные корты.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram