Лидер штаба Навального в Липецке посоветовал Евгении Уваркиной уйти с поста мэра

Лидер штаба Навального в Липецке посоветовал Евгении Уваркиной уйти с поста мэра

«Я даю вам последний шанс, чтобы уйти с поста мэра, иначе мы добьемся, чтобы вас сняли». Видео с таким заявлением, опубликовали на своём канале активисты штаба Навального в Липецке. Они хотят, чтобы мэр Евгения Уваркина раскрыла перед жителями города реальные источники своих доходов.

Активисты провели расследование в отношении госпожи Уваркиной, и выяснили, что новый мэр является одной из учредителей многопрофильного предприятия – группы компаний «Трио», поставляющей на российский рынок продукты и услуги в сфере сельского хозяйства.

Как сообщили активисты, со своей сестрой Еленой Латышевой и братом Николаем Захватаевым, Евгения Уваркина в 1997 году учредила группу компаний «Трио». Почти за бесценок они скупили практически разорившиеся сельскохозяйственные кооперативы «Родина», «Память Ильича», «Олым» и «Покровское». Однако самая значимая сделка состоялась в 2009 году, когда «Трио» при посредничестве областной администрации получило в управление сельхозактивы агропромышленной группы «Черноземье». В общей сложности это 12 сельхозпредприятий с земельными угодьями в 86 тысяч га, четыре элеватора и Елецкий сахарный завод.

«Администрация Липецкой области просто подарила госпоже Уваркиной 16 компаний. С течением времени все компании под управлением Евгении Уваркиной входили в составы учредителей друг друга, неоднократно изменяли форму собственности и ликвидировались путём присоединения к другим компаниям», - рассказал лидер липецкого штаба Илья Данилов.

На расследование и слова координатора штаба Навального, липецкий мэр никак не отреагировала. После чего, активисты вышли на улицы города с серией одиночных пикетов, требуя раскрыть доходы градоначальницы. А позже, задали госпоже Уваркиной вопросы о доходах, повстречав её на улице. Евгения Уваркина пригрозила прокурорским расследованием, и обвинила общественников в клевете.

«Я как координатор штаба, всю ответственность за выход и распространение этого ролика беру на себя. Я очень жду вашего заявления на штаб в прокуратуру», - разместил послание мэру в интернете Илья Данилов.

Стоит отметить, что на долю Евгении Уваркиной в ООО «ГК «Трио» назначен доверительный управляющий. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, госпожа Уваркина владеет 19,75% уставного капитала ГК «Трио» (общий размер – 2,17 млрд рублей). С 9 апреля доверительным управляющим этой доли назначено ООО «Холдинг «Трио». С конца марта эта компания (занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления) принадлежит Елене Турбановой. По словам участников рынка, она единственная среди совладельцев ГК не является членом семьи Евгении Уваркиной (по 19,75% принадлежит Николаю Захватаеву, Елене Латышевой и Геннадию Уваркину).

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «ГК «Трио» в 2018 году составила 463,7 млн рублей. Чистая прибыль – 3 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Илья! Молодец!