Липецкая мэрия заработала с продажи местами полуразрушенной муниципальной недвижимости 190 млн рублей

Липецкая мэрия заработала с продажи местами полуразрушенной муниципальной недвижимости 190 млн рублей

В 2016 году Липецк продал 16 объектов недвижимости общей площадью 4,3 тыс. кв. метров, что принесло в казну 68,4 миллиона рублей дополнительных доходов, сообщила на сессии городского Совета начальник управления имущественных и земельных отношений мэрии Вера Андреева.

По ее словам, продав часть своего имущества, муниципалитет убил двух зайцев – пополнил бюджет и избавился от расходов на содержание пустующих помещений, некоторые из которых вообще находятся в полуразрушенном состоянии. Первоначальная стоимость проданных объектов составляла около 55 миллионов рублей, однако в ходе аукционов цена заметно повысилась.

Стоит отметить, что всего в плане на продажу первоначально значилось 45 объектов, еще 19 помещений попали в него в июле. Основная причина того, что распродано оказалось далеко не все из этого списка – низкая активность покупателей. Впрочем, план по доходам казны все равно оказался выполнен. Дело в том, что еще 15 помещений были выкуплены у муниципалитета арендаторами в рамках закона о льготной приватизации. С учетом всех действующих договоров по рассрочке это принесло городу еще 136,6 млн рублей.

В результате фактические доходы казны от приватизации в 2016 году составили 188,4 млн рублей, что оказалось почти на 32 млн больше, чем планировалось первоначально.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram