Липецкая область станет ассоциированным членом Worldskills

Липецкая область станет ассоциированным членом Worldskills

Липецкая область планирует стать ассоциированным членом международной организации Worldskills и участвовать в мировых чемпионатах по профессиональному мастерству рабочих, сообщил начальник отдела регионального управления образования Сергей Малько.

«Мы, например, уже пятнадцать лет подряд проводим областной конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди рабочих – металлообработчиков. Став ассоциированным членом Worldskills, мы дадим нашим рабочим возможность соревноваться в профмастерстве с рабочими из Европы, Африки, Азии и Латинской Америки», - рассказал он.

По словам господина Малько, для того, чтобы быть ассоциированным членом Worldskills, Липецкая область должна сделать вступительный взнос в размере 200 тыс. рублей, и по 250 тыс. платить ежегодно в виде членских взносов.

Как считает Сергей Малько, «Worldskills это очень серьезная вершина для липецких рабочих, но они сумеют ее покорить». В мировых чемпионатах Worldskills по профессиональному мастерству рабочих уже участвовали и получали призовые места работники НЛМК и студенты Липецкого политехнического техникума.

Господин Малько сообщил так же, что в конце сентября в Липецке проведут неофициальный чемпионат по стандартам Worldskills.

Международное движение Worldskills создано в 1946 году в Испании. Сегодня оно объединяет 86 стран Европы, Латинской Америки, Азии и Африки. Продвигает профессиональное, техническое и ориентированное на сферу услуг образование и обучение. Чемпионаты WorldSkills по профмастерству проводятся раз в два года в различных странах мира.

Виктор УНРАУ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Плати и плати... и будешь членом, может даже ассоциированным, лучше б они нам платили, буржуи хорошо придумали, а мы и рады...
Развод лохов на бабки, отмывка денег местным барыгам!
Президент ихней организации гей и цвета в символике присутствуют. Правильной дорогой идёте товарищи в еврогейсоюз.