Липецкие чиновники ожидают приезда нового губернатора со страхом?

Липецкие чиновники ожидают приезда нового губернатора со страхом?

Игорь Артамонов, которого президент России Владимир Путин назначил ВРИО главы Липецкой области, приедет уже завтра, сообщил источник в администрации региона.

«Многие чиновники ждут нового главу Липецкой области со страхом. Ведь некоторые замы бывшего губернатора Олега Королёва показывают не очень эффективную работу, а занчит можно смело предположить ряд отставок», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в первую очередь Игорь Артамонов может избавиться чуть ли не от половины состава своих новых заместителей. В первую очередь «с вещами на выход» вероятней всего уйдёт Александр Никонов. Именно он отвечает за выборы, которые в последнее время в регионе проходят крайне вяло.

Следом может быть рассмотрена кандидатура нового первого вице-губернатора – эту должность сейчас занимает Юрий Божко. Он ответственный за строительство в регионе, а ситуация с обманутыми дольщиками практически не двигается с места. Впрочем, и сама строительная отрасль находится в упадке – за последние два года более десяти крупных строительных компаний получили банкротные иски. В их числе «Эксстроймаш», «СУ-48», «СитиСтрой» и другие.

Заведующую липецким здравоохранением Людмилу Летникову также могут отстранить от занимаемой должности. Скандал с больницей Воловского района тому пример. Медицинское учреждение ещё в 2016 году закрыли из-за присоединения её к Тербунской центральной районной больнице. По этой причине жители Волово ездят в посёлок Кшенский соседней Курской области на приём к врачам. Многие же вынуждены обращаться в Тербунскую райбольницу, в которой, со слов местных жителей, также не все гладко – людям приходится за месяц записываться на приём, приходить со своими бинтами и медикаментами.

Источник предположил, что недовольство нового губернатора может коснуться и отвечающего за экологию и ветеринарию Николая Тагинцева из-за вспышки АЧС и попадания Липецка в десятку самых загрязненных городов страны. Однако речь об отставке вряд ли пойдёт. Но дело может ограничиться лишь предупреждением.

Собеседник агентства также сообщил, что некоторые замы бывшего губернатора Олега Королева сейчас находятся в отпуске. Однако для знакомства с новым руководителем региона, которого, скорее всего, представят завтра, им придётся выйти на работу, пусть и на один день.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Может выметет весь этот тараканий угол в Липецкой области ...