Липецкие власти похвалили Краснинский район за благоустройство территорий

Липецкие власти похвалили Краснинский район за благоустройство территорий

В Краснинском муниципальном районе состоялся семинар «Благоустройство и содержание территорий», в ходе которого были подведены первые итоги «пятилетки благоустройства», сообщили в управлении ЖКХ Липецкой области.

В Краснинском муниципальном районе состоялся семинар «Благоустройство и содержание территорий», в ходе которого были подведены первые итоги «пятилетки благоустройства», объявленной год назад главой Липецкой области Олегом Королевым. Помимо губернатора в мероприятии участие приняли председатель областного совета депутатов Павел Путилин, а также руководители отраслевых управлений администрации области, главы районов, городов и сельских поселений.

Участники семинара высоко оценили проведенную в 2017 году работу по благоустройству всего Краснинского района, отдельно отметив села Яблоново и Красное.

Так, в районе успешно реализуется программа «Рубль на рубль», которая подразумевает помимо выделяемых из бюджета средств привлечение и внебюджетных источников финансирования на благоустройство территорий.

Благодаря действию программы в районе обновляется парк коммунальной техники. В этом году спилили 37-летние тополя, которые были опасны для жителей. Осенью на их месте планируется высадка новых аллей. Местные кладбища полностью очищены от поросли деревьев, обработаны от клещей.  Особое внимание в районе уделяют вечернему освещению и подсветке памятников. На центральных улицах установлено специальное световое оборудование на деревьях. Кроме того, в рамках программы в селе Красное установлен забор вдоль всей ул. Спортивная у многоквартирных домов, а в этом году планируется установить «Памятник селу», «Памятник учителям» и «Памятник врачам» и строительство набережной. Главой Краснинского района Михаилом Конаныхиным также взят на вооружение опыт строительства московских детских площадок.

«Мы видим, что у района есть понимающий, неравнодушный хозяин. Можно привести одну улицу в порядок, а про окраину забыть, но эта ложка дегтя испортит всю бочку меда. Важно, что власть и предприниматели в данном районе находят общий язык и делают максимум для того, чтобы жители чувствовали себя комфортно», - отметил Олег Королев, добавив, что в 2017 году удалось в два раза увеличить сумму привлеченных внебюджетных средств на реализацию программы в регионе.

«Неважно где ты родился и вырос, важно, где ты живешь. И здесь хочется отметить и большую активность самих жителей, которые выходят на массовые субботники, делают все, чтобы их улицы были чистыми и красивыми», - заметил в свою очередь глава Краснинского муниципалитета Михаил Кононыхин.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: