Липецкий депутат дал негативную оценку региональной власти в ситуации со здравоохранением

Липецкий депутат дал негативную оценку региональной власти в ситуации со здравоохранением

Депутат Липецкого облсовета от КПРФ Сергей Токарев направил к сессии свою оценку очередных изменений регионального бюджета, где высказал негативное мнение к региональной власти и работе системы здравоохранения в целом.

«Глава региона внёс на рассмотрение депутатов проект закона об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Проектом предусмотрено распределение более 1 млрд рублей, поступивших из федерального бюджета и сокращение расходов областного бюджета на 1,2 млрд путём перераспределения ассигнований. Если говорить в целом о предлагаемых изменениях, то можно с полной уверенностью сказать, что региональная власть оказалась не готова к принятию быстрых и эффективных мер для исправления ситуации в сфере здравоохранения. Она, к сожалению, с каждым днём ухудшается», - считает депутат.

По его словам, число больных новой коронавирусной инфекцией растёт, врачей для лечения недостаточно, необходимого оборудования для быстрого определения диагноза и дальнейшего лечения не хватает. Цены на лекарства растут, и в аптечной сети образовался дефицит. Это всё – последствия проводимой либеральной политики в экономике и социальной сфере. Результат оптимизации системы здравоохранения. И самое главное – безответственное отношение к людям.

Он уверен, что в момент первой волны пандемии, весной этого года, нужно было не вводить электронный режим пропусков и налагать штрафы на людей, а заниматься перераспределением средств областного бюджета в пользу здравоохранения, изменением системы налогообложения представителей крупного частного иностранного капитала, сокращением затрат на бесконечное благоустройство. Но власть использовала ситуацию в политических целях, создавая условия для получения нужного результата на выборах.

«Где теперь движение «Работаем вместе» и раздача продовольственных пакетов нуждающимся? Как можно было направлять средства на реконструкцию парков и общественных пространств, зная о нехватке врачей, фельдшеров и мест в больницах? 111,8 млн рублей, выделенные из федерального бюджета на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, не являются гарантией того, что эти средства дойдут до адресата в полном объёме и определённая их часть не превратится в экономию средств», - недоумевает Сергей Токарев.

Он также напомнил о том, в какие сроки укладывается получение результата теста на коронавирус. По его словам, многие ждут по две недели и, не дождавшись результата, выздоравливают.

«На лекарственные препараты льготным категориям граждан выделяются средства, но и они могут быть сэкономлены, если данные препараты будут отсутствовать в аптечной сети. А на разные аналоги и заменители ассигнования не предусмотрены. Поэтому все эти изменения областного бюджета, учитывая рыночную специфику, не смогут коренным образом исправить ситуацию в здравоохранении. Фракция КПРФ считает нецелесообразным голосовать за предлагаемые главой администрации области изменения областного бюджета», - резюмировал депутат.

Напомним, что очередная сессия облсовета, где будут рассмотрены изменения в закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», состоится 29 октября. Она пройдёт в форме заочного открытого голосования, без присутствия депутатов в зале заседаний.

Кроме коммунистов, голосовать за поправки не будет и депутат облсовета Олег Хомутинников. Правда, по причине проведения заочных сессий.

«Я уже много раз говорил, что не буду участвовать в этом фарсе. Пусть даже заочные сессии продлятся до конца созыва. Утверждать бюджет региона по электронной почте, без всякого обсуждения, это абсолютное дно. Непонятно, почему чиновникам Липецкой области можно устраивать встречи без масок в эпоху коронавируса, а депутатам облсовета собраться на сессию раз в месяц запрещено уже полгода», - комментировал ранее парламентарий.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram