Липецкий градоначальник «оспорил» заявление областных властей относительно закрытия проекта метро

Липецкий градоначальник «оспорил» заявление областных властей относительно закрытия проекта метро

Глава города Липецка Сергей Иванов заявил, что появление в областном центре метрополитена вполне вероятно.

О том, что в Липецке могут взяться за строительство воздушного метро заявил 3 июля в ходе брифинга для СМИ градоначальник Сергей Иванов. При этом не снята с повестки дня реализация проекта скоростного трамвая. Вопрос о новом для Липецка виде транспорта готовится для вынесения для обсуждения общественности.

Отметим, в 2015 году власти Липецкой области заявили о строительстве линии воздушного метро. Приблизительная оценочная стоимость проекта составляла 8 млрд рублей. Об остановке революционного для Липецка проекта по строительству воздушного метро заявил 30 июня заместитель главы администрации региона Юрий Божко. По его словам, вместо метро в областном центре модернизируют трамвайную сеть. Для ее развития потребуется порядка 8 млрд рублей. Замглавы уточнил, что средства на скоростной трамвай будут заемными. Пассажиропоток, маршруты еще не разрабатывались.

Пуск в эксплуатацию липецкого метрополитена планировалось осуществить не раньше 2018 года. Маршрут должен был проходить от улицы Минской до НЛМК. Согласно проекту, специально для метро через реку Воронеж собирались возвести мост длинной 4,5 км. Он должен был соединить берега реки Воронеж от района автобусной остановки «Кольцевая» до улицы Лесная на Новолипецке.

Городские власти при этом прорабатывали вопрос о возможности строительства завода по выпуску вагонов метрополитена. Он должен был появиться в ОЭЗ «Липецк».

Павел ЛОБОВ

Фото: yanshyk.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

И правильно,- зачем нам метро?! Лучше на лошадях, как встарь! Сначала рельсы в асфальт закатали, теперь заново хотят трамвайчики пустить. Эх, депутаты-горемыки, устали наверное головой-то работать?