Липецкий областной суд отклонил апелляционную жалобу бывшего вице-губернатора Сергея Доровского

Липецкий областной суд отклонил апелляционную жалобу бывшего вице-губернатора Сергея Доровского

Приговор бывшему заместителю руководителя Липецкой области суд оставил без изменений.

Сегодня в Липецком областном суде была рассмотрена жалоба на приговор районного суда в отношении бывшего заместителя главы региона Сергея Доровского. Его признали виновным по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как установило следствие, в 2008 году Сергей Доровской, будучи гендиректором ОАО «Липецккомплекс», подготовил и получил документы на оздоровительный лагерь «Салют» в Грязинском районе, которые были необходимы для его продажи. После этого он дал указание одному из подчиненных продать объект. Цена оказалась в разы ниже рыночной стоимости. «Салют» продали за 1,3 млн рублей при рыночной цене почти в 15 млн рублей.

Напомним, что апелляционную жалобу на приговор Липецкого районного суда от 29 сентября 2014 года в отношении Сергея Доровского облсуд должен был рассмотреть еще в конце декабря. Однако как сообщалось ранее, адвокат бывшего вице-губернатора заявил ходатайство об отводе судьи Александра Карлина. Причиной отвода стал тот факт, что судья уголовной коллегии Липецкого областного суда Елена Летникова состояла в браке с генеральным директором ОАО «Липецкомплекс» Александром Копытиным, по чьему заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении Доровского. Таким образом, бывший чиновник и бизнесмен побоялся, что апелляционная жалоба в облсуде может быть рассмотрена не объективно.

В итоге, жалоба была направлена на рассмотрение в Верховный Суд РФ. Однако вышестоящая инстанция не нашла оснований для изменения подсудности и вернула дело обратно в облсуд.

Напомним, что Липецкий райсуд приговорил Сергея Доровского к штрафу в 100 тыс. рублей. Однако освободил его от наказания в силу истечения срока давности по привлечению к уголовной ответственности.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram