Липецкий «Строймастер» не получит от депутата Госдумы Александра Шерина 1 млн рублей

Липецкий «Строймастер» не получит от депутата Госдумы Александра Шерина 1 млн рублей

Арбитражный суд Рязанской области отказал липецкому ООО СЗ «Строймастер» в удовлетворении иска о защите репутации к ранее курировавшему Липецкую область от ЛДПР депутату Госдумы Александру Шерину, следует из документов суда.

Напомним, что «Строймастер» просил признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, размещенные на личной странице господина Шерина в Facebook (о строительстве компанией двух 25-этажек в переулке Яблочкина против которого выступали местные жители), а также, чтобы ответчик выступил с опровержением. Позднее застройщик ходатайствовал об уточнении исковых требований, и в итоге потребовал с парламентария 1 млн рублей за распространение сведений, порочащих деловую репутацию.

Александр Шерин ранее пояснял, что у него не было цели как-то «наехать» на «Строймастер» и пролоббировать свои интересы.

«Я не искал проблемы в Липецкой области, я получаю зарплату из бюджета и защищаю интересы людей. Там люди буквально ложились под строительную технику. Я начал писать запросы и пробовать им помочь. У меня не было намерений как-то опорочить «Строймастер». Мною, в рамках осуществления депутатской деятельности, были опубликованы официальные открытые данные правоохранительных и надзорных органов в отношении истца», - рассказывал депутат.

Как сообщалось ранее, в марте 2019 года более ста горожан выступили с протестом против нового жилого комплекса. По плану, на участке площадью 6,5 тыс. кв. метров в переулке Яблочкина должны были построить две высотки на 334 квартиры комфорт-класса и подземную парковку на 160 машин. Проектом были предусмотрены гостевые стоянки и детские площадки. У жителей этого района, зажатого между проспектом Победы, улицами Юных натуралистов, Папина и двумя рынками – Центральным и «Спутником» были опасения, что высокая нагрузка на коммунальные сети станет критической после ввода новостроек в эксплуатацию.

Надо сказать, что липецкий СК возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников ФГБУ «ФКП Росреестра». Прокуратурой были выявлены нарушения при формировании генплана строительства, в результате которых застройщик получил лишний земельный участок площадью пять соток и дорогу общего пользования. Также прокуратурой было внесено представление мэру Липецка Евгении Уваркиной в связи с нарушениями при выдаче разрешения.

ООО «СЗ «Строймастер» с уставным капиталом 80,1 млн рублей зарегистрировано в 2010 году. По собственным данным компании, застройщик возводил ЖК «Босфор», ЖК «Утро», а также многоэтажный дом на улице Балакирева и несколько многоэтажных домов по улице Ушинского. По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка в 2019 году составила 110,8 млн рублей. Чистая прибыль – 36,7 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram