Липецкий технопарк лишился очередного руководителя

Липецкий технопарк лишился очередного руководителя

Директор МБУ «Технопарк-Липецк» Екатерина Демидова покидает должность, сообщает «Абирег» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. 14 июня является её последним рабочим днем.

В телефонном разговоре с «Абирегом» сама госпожа Демидова подтвердила, что увольняется.

«В пятницу сдаю дела, участвую в нескольких совещаниях, а уже завтра буду в Москве», – отметила директор технопарка.

Одной из причин, по которым Екатерина Демидова написала заявление об увольнении по собственному желанию, источники называют её вероятный отказ подписывать задним числом акты о выполненных ремонтных работах. Также, по информации «Абирега», на директора МБУ возложили ответственность за промахи предыдущего руководства.

Екатерина Демидова родилась в 1982 году в Приморском крае. В 2004-м окончила экономический факультет Липецкого государственного технического университета по специальности бухгалтер-аудитор. Прошла обучение по программам энергоэффективности «ТЮФ Рейнланд», НП «КОНЦ ЕЭС», а также тренинги по ключевым аспектам управления бизнесом. Работая в Москве, почти 10 лет руководила структурными подразделениями в крупных компаниях федерального уровня.

«Технопарк-Липецк» госпожа Демидова возглавила 1 марта 2018 года и сразу заявила, что видит главной задачей – вывод учреждения на стадию рентабельности и устойчивого развития. Новые резиденты привлекались за счет информационной работы, а современный подход к управлению позволил оптимизировать бизнес-процессы. Так, за девять месяцев 2018 года выручка резидентов МБУ «Технопарк-Липецк» превысила 475 млн рублей – это втрое больше, чем годом ранее. Во многом благодаря связям Демидовой администрация Липецка в декабре 2018 года подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере с фондом «Сколково». Липецкие предприниматели получили возможность стать резидентами «Сколково», что открыло им доступ к сервисам Инновационного центра и шанс получить грантовую поддержку для реализации проектов.

За семь лет существования в МБУ «Технопарк-Липецк» сменилось уже шесть руководителей: Анатолий Менщиков, Александр Соколов, Михаил Дедяев, Надежда Ильина (с приставкой и. о. – прим. ред.), Борис Бабин, Екатерина Демидова.

Муниципальное бюджетное учреждение «Технопарк-Липецк» было создано 12 апреля 2012 года с целью поддержки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в инновационной и производственной сферах. Резиденты технопарка пользуются льготой по арендной плате за имущество в размере 50% рыночной стоимости. Помимо юридических и консультационных резидентам оказываются услуги по сопровождению проектов и поиску инвесторов. С начала работы технопарка на ремонт помещений и покупку оборудования потратили более 220 млн рублей. В 2019 году на реконструкцию здания и подготовку площадок для новых резидентов было выделено еще 128 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram