Липецкой области могут возвратить до 1 млрд рублей налогов

Липецкой области могут возвратить до 1 млрд рублей налогов

Успешно привлекающим инвестиции регионам хотят дать возможность вернуть до 1 млрд рублей налогов из федерального бюджета и поощрить их управленческие команды бонусами по примеру корпоративных топ-менеджеров, сообщают «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития.

Такие инициативы Центра развития регионов (ЦРР) могут лечь в основу доклада президенту на Госсовете по повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Также 20 лучших регионов могут получить возможность субсидирования региональной части софинансирования и получить специальную правительственную премию «за улучшение инвестклимата». Впрочем, эксперты считают эту идею не слишком удачной – вместо стимулирования может получиться «перетягивание» налогоплательщиков из одних регионов в другие и нездоровая конкуренция.

Отметим, что по итогам прошлого года на максимальный размер трансферта в 1 млрд могли рассчитывать четыре региона — Татарстан, Краснодарский край, Москва и Ямало-Ненецкий АО. При этом пять регионов, допустивших снижение налогов, не смогли бы получить такой трансферт вообще, среди которых и Липецкая область.

По расчетам ЦРР, федеральный бюджет не много потеряет. Прирост налогов из регионов в прошлом году составил 180 млрд рублей (НДС) и 32,5 млрд (налог на прибыль). При этом в случае реализации предложений федеральному бюджету предстояло бы вернуть 7,6 млрд рублей, или всего 0,5% от общей суммы.

Впрочем, сможет ли Липецкая область рассчитывать на возвращение до 1 млрд рублей налогов в 2016 году станет ясно после заседания Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности регионов, который состоится в ноябре-декабре 2016 года.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram