Максим Кавджарадзе хочет пригласить в Липецкую область Марка Цукерберга и Сергея Брина

Максим Кавджарадзе хочет пригласить в Липецкую область Марка Цукерберга и Сергея Брина

Сенатор от Липецкой области Максим Кавджарадзе, совсем недавно получивший государственную награду за активную законотворческую деятельность, выступил на очередной 16-ой сессии Липецкого областного Совета депутатов с инициативой приглашения зарубежных предпринимателей с мировыми именами в Липецкий парламент с целью привлечения новых инвесторов.

СФ от Липецкой области Максим Кавджарадзе внес на рассмотрение региональных депутатов инициативу ввести в практику «Время эксперта» (формат, который существует в Совете Федерации), во время которого заслушивать американских экспертов мирового уровня в области IT-технологий. В частности господин Каварнадзе имел в виду разработчиков и основателей поисковой системы Google Сергея Брина, Ларри Пейджа, а также основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга. 

Как поясняет сам господин Кавджарадзе американские визитеры Липецкой области нужны для того, «чтобы они рассказали, как они успешно ведут свой бизнес, и чтобы депутаты в своих районах, где привлекаются инвесторы уже были подкованы в этом плане». 

Также сенатор подчеркивал высокий статус региона с точки зрения инвестиций. По его словам, Липецкая область входит в топ регионов по инвестиционному климату. Отметим, что его информация противоречит недавней новости, прозвучавшей на Петербургском международном экономическом форуме, о том, что Липецкая область выбыла из первой «двадцатки» национального рейтинга состояния инвестклимата.

Напомним, Максим Кавджарадзе известен своими эпатажными инициативами, громкими высказываниями и, по неподтверждённой информации СМИ, бурным прошлым. Господин Кавджарадзе выступил инициатором создания закрытой российской интернет-сети под именем «Чебурашка», которая бы позволила противостоять кибератакам и шпионажу. Также среди его заслуг открытая борьба за здоровый образ жизни с яркими цитатами — «Антитабачные законы позволяют производителям сигарет сколачивать состояния на здоровье людей». Ко всему прочему, некоторые источники продолжают настаивать на его связи с Варварой Гордеевой, несмотря на то, что на встрече с региональными СМИ господин Кавжарадзе отверг этот факт и официально заявил, что никогда не был женат на дочери воронежского губернатора Алексея Гордеева. Ко всему прочему, в биографии «медалиста» завалялась судимость по экономической статье сроком на три года условно. Однако впоследствии эта судимость странным образом исчезла. 

Открытым до сих пор является вопрос о наличии у него диплома ВУЗа. В 2003 года господин Кавджарадзе претендовал на пост аудитора Счетной палаты от Совета Федерации, не имея высшего образования. Диплом юриста, полученный за три месяца обучения в Юридическом институте МВД, оказался «нелигитимным». В министерстве образования пояснили газете «Московский комсомолец», что «полученное господином Кавджарадзе образование не соответствует предъявляемым требованиям и выданный диплом не имеет юридической силы». 

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=_U3UD34ZBYE 

Фото: picsnews.net

Нелли ФАТКИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram