Мэрия Липецка надеется взять кредит у областных властей

Мэрия Липецка надеется взять кредит у областных властей

Депутаты одобрили мэрии получение кредита у администрации области на 150 млн рублей, которые городу нужны для текущих выплат, сообщили в горсовете.

Это так называемый «кассовый разрыв» образовался из-за переноса сроков уплаты налогов для физических лиц с октября на декабрь 2016 года.

По словам председателя городского департамента финансов Татьяны Григоровой, обслуживание этого займа обойдется Липецку всего в 1 тыс. рублей. Она уточнила, что город у областных властей занимает под минимальный процент, а вернуть кредит планируется уже до конца текущего года.

Также городские парламентарии утвердили новые параметры муниципальной казны, которая выросла на 203 млн рублей. Дополнительные средства поступили из областного и федерального бюджетов.

Большую часть, около 128 млн рублей, потратят на оплату строительства улицы Стаханова в границах 32-33 микрорайона с транспортной развязкой на Воронежском шоссе (61 млн) и дорог микрорайона «Елецкий» (67 млн). Еще 50 млн рублей направлены на благоустройство парков. Среди других трат – оплата летней работы садоводческих маршрутов, поддержка малого и среднего предпринимательства и создание безбарьерной среды.

С учетом всех поправок доходы бюджета Липецка на 2016 год составили 10,8 млрд рублей, расходы – 10,4 млрд, дефицит – 413 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram