Минэкономразвития выделит липецкому технопарку на создание лаборатории для резидентов 62 млн рублей

Минэкономразвития выделит липецкому технопарку на создание лаборатории для резидентов 62 млн рублей

МБУ «Технопарк-Липецк» рассчитывает в 2017 году получить из федерального бюджета субсидию на реализацию нового проекта, сообщил заместитель директора по науке учреждения Кирилл Двуреченский.

Он уточнил, что проект рекомендован к рассмотрению конкурсной комиссией Минэкомразвития РФ. На основании решения ведомства регион сможет в 2017 году получить субсидию в размере 62 млн рублей на реализацию проекта в липецком технопарке. На эти средства планируется провести реконструкцию нежилых помещений под лабораторный корпус для резидентов.

«У проекта, предлагаемого Липецкой областью, хорошие перспективы. По нашим оценкам, «Технопарк-Липецк» является одним из самых эффективных технопарков России по показателю удельного объема привлеченных прямых инвестиций», - отметил первый заместитель директора Ассоциации кластеров и технопарков Михаил Лабудин.

Как сообщал ранее начальник регионального управления промышленности Алексей Щедров, проектно-сметная документация на развитие инфраструктуры МБУ «Технопарк-Липецк» в 2017 году предусматривает финансовые вливания в учреждение в размере не менее 200 млн рублей.

Впрочем, все будет зависеть, в том числе от того, какое примут решение в Минэкономразвития, которое участвует в финансировании проекта. Сумма в размере 200 млн рублей фигурировала и в прогнозах на 2016 год. Однако из них «Технопарк-Липецк» получил только 78 млн рублей.

В настоящее время на эти средства в технопарке строят инженерные сооружения и новые производственные помещения для резидентов.

МБУ «Технопарк-Липецк» создано в 2012 году с целью диверсификации экономики города через развитие инновационных технологий. Емкость технопарка не менее 100 резидентов. Сегодня статус резидента имеют 13 компаний, специализирующихся на разработке и производстве энергосберегающего и геофизического оборудования, инфракрасных потолочных систем отопления и т.д.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram