На ремонт липецких дворов в 2021 году обещают потратить более 23 млн рублей

На ремонт липецких дворов в 2021 году обещают потратить более 23 млн рублей

В этом году благоустроят 17 липецких дворов. Об этом сообщает городская администрация. На эти цели выделят более 23 млн рублей из городского и областного бюджета.

Преображение и улучшение дворов проведут в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Обязательным условием этой программы является участие самих липчан. Жители должны были внести 1,4 млн в бюджет, то есть 6% от общей суммы благоустройства территории. Также липчанам необходимо было создать территориальное общественное самоуправление и заявить о желании изменить свой двор в управление округом.

В итоге социальная комиссия, которая рассматривала заявки и принимала решения о включении дворов в программу благоустройства, назвала улицы, где пройдут масштабные изменения. Так, улучшения ждут на улицах Центральная, Московская, Хренникова, Терешковой, Катукова, Папина, а также в Сселках и Дачном.

Отметим, что в 2021 году еще около 130 дворовых территорий обещают благоустроить по «Наказам избирателей». Раз в год депутату каждого избирательного округа Липецка выдается 1 млн рублей из городского бюджета, который он может направить на благоустройство своего округа. При этом горожане сами выбирают, что должен улучшить народный избранник.

Ирина Коротких

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram