Начальник липецкого управления строительства попал на 200 тысяч рублей за мусор у ДС «Звёздный»

Начальник липецкого управления строительства попал на 200 тысяч рублей за мусор у ДС «Звёздный»

По результатам прокурорской проверки начальник МКУ «Управление строительства города Липецка» заплатит в доход государства штраф более 200 тыс. рублей, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Прокуратура Советского района провела проверку по жалобе жителя Липецка, который рассказал о несанкционированной свалке за Дворцом спорта «Звёздный».

Согласно информации управления имущественных и земельных отношений, земельный участок, на котором расположен спортивный объект, в том числе и где образовалась свалка строительного мусора, находится в собственности города и предоставлен в постоянное пользование МКУ «Управление строительства Липецка» для возведения здания многофункционального культурно-спортивного комплекса.

«Решением начальника управление строительства подрядчику было предоставлено место под временное складирование строительных материалов и мусора. Однако использование подведомственным мэрией учреждением земельного участка для такого размещения использовать нельзя, так как данная территория является местом общего пользования», - уточнила Татьяна Ткачёва.

 В связи с этим в отношении начальника управления строительства прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению). На основании акта прокурорского реагирования управление Росреестра по Липецкой области оштрафовало правонарушителя в размере 234,6 тыс. рублей.

Стоит отметить, что разрешение на свалку, вероятно, давал теперь уже экс-начальник управления строительства города Липецка Сергей Алпатов, который 14 января нынешнего года уволился с занимаемой должности.

Напомним, площадь перед спорткомплексом «Звёздный» преобразили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» за 86 млн рублей. В соответствии с названием её выполнили в космической стилистике. Так, здесь смонтировали освещение и установили малые архитектурные формы, среди которых арт-объекты в виде планет. Кроме того, здесь появились детская игровая зона, сквер, ресторанный дворик, сцена, сухие фонтаны. Общая площадь благоустройства составила 35,2 тыс. кв. метров.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram