Ограничения из-за коронавируса в Липецкой области будут снимать в три этапа

Ограничения из-за коронавируса в Липецкой области будут снимать в три этапа

В ходе совещания с президентом главный санитарный врач страны Анна Попова назвала три критерия для оценки возможности ослабления карантина: темп прироста заболеваемости, наличие коечного фонда и охват тестированием на коронавирус.

По плану главы роспотребнадзора выходить из режима самоизоляции регионы будут в три этапа. На первом этапе предлагается разрешить занятия спортом на улице,прогулки с детьми и возобновить работу торговых точек. На втором этапе запустят работу образовательных учреждений, на третьем — работу парков и предприятий общепита.

По словам Поповой, решения о конкретных действиях на каждом из этих этапов будут принимать главы регионов с учетом рекомендаций главных санитарных врачей субъектов.При этом у них останется право возобновить ограничительной режим в случае необходимости.

Отметим, что сегодня, телеграм-канал «Майский указ» опубликовал любопытный документ. Исходя из его текста следует, что ответственные чиновники правительства могут предложить сокращение противоэпидемических ограничений в большинстве регионов, где прирост заболевших коронавирусом — меньше 10% за последнюю неделю.

Автор предположил, что часть ограничений может быть снята в восьми регионах. В их числе и Липецкая область. Помимо нашего региона в документе упоминается Москва и Подмосковье, Ленинградская, Тверская область, Красноярский край, республики Коми и Марий Эл.

В целом c 23 апреля положительные темпы (менее 10%) демонстрируют 76,5% регионов. Это означает: большая часть России достигла фазы линейного роста по коронавирусу, а экспоненциальный рост завершился.

Исходя из публикации телеграммщиков, в правительстве сделали вывод, что средний уровень летальности от коронавируса составляет 0,9%.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram