Пенсионеров и инвалидов обманывали в больницах...

Пенсионеров и инвалидов обманывали в больницах...
Выявлены факты несоблюдения прав граждан пожилого возраста и инвалидов на медицинскую и социальную помощь.....
Прокуратура Липецкой области проверила то, как соблюдается законодательство при оказании платных медицинских услуг. В итоге, выявлены факты несоблюдения прав граждан пожилого возраста и инвалидов на медицинскую и социальную помощь.
Как говориться в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, «вопреки действующему законодательству в ряде районных больниц Липецкой области, имеющих отделения сестринского ухода, с пациентов указанной категории ежемесячно взималась оплата за оказанные медицинские услуги в размере 75 % получаемой ими пенсии. Администрация лечебных учреждений расчет их фактической стоимости должным образом не производила. В прейскурантах цен на оказываемые платные медицинские услуги стоимость работ по обслуживанию таких лиц отсутствовала. В заключаемых договорах не указывались условия и сроки получения медицинских услуг, объем медицинской помощи и ее профиль, конкретный порядок расчетов за оказание услуг. Руководством больничных учреждений не принималось во внимание то, что исходя из Программ государственных гарантий оказания российским гражданам бесплатной медицинской помощи, а также аналогичных программ, действующих в Липецкой области, обеспечение организаций муниципальной системы здравоохранения лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, финансирование работы хосписов и больниц сестринского ухода осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов».
Особую озабоченность прокуратуры вызвала сложившаяся в некоторых поликлиниках и больницах практика взимания с пожилых липчан и инвалидов платы за оказываемые медицинские услуги в виде так называемых «добровольных» взносов и пожертвований. Причем их перечисление фактически вменялось в обязанность только пациентам данной категории.
Так, в ряде больниц лица, страдающие хроническими заболеваниями и нуждающиеся в медицинском и социальном уходе, в период лечения на основании письменных заявлений осуществляли ежемесячные «благотворительные» взносы. Их сумма исчислялась в процентном отношении от выплачиваемой им пенсии и составляла в большинстве случаев 80 %, т.е. для каждого такого больного размер взноса напрямую зависел от размера его пенсии, а не от его желания. В одном из лечебных учреждений Липецка бланки заявлений о перечислении взносов пациентам выдавались в приемном покое непосредственно при поступлении на лечение.
Впрочем, в дальнейшем поступившие денежные средства расходовались на содержание самих больных: приобретение медикаментов и горюче-смазочных материалов для доставки врачей-консультантов, оплату услуг связи и содержания помещений, доставку наркотических препаратов и ремонт медицинского оборудования, оплату врачебных консультаций и т.п.
По результатам проведенной проверки прокуратура внесла 13 представлений.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram