Сберечь тепло и деньги горожан в Липецке помогло предложение Новых людей

Сберечь тепло и деньги горожан в Липецке помогло предложение Новых людей

Советник председателя партии «Новые люди», «народный мэр» Сардана Авксентьева, которая приехала с визитом в Липецк, провела встречу с представителями управляющих компаний и жителями города и обсудила новый подход к тарифообразованию. Он уже привёт к реальному снижению стоимости коммунальных услуг на 25%.

По словам «народного мэра», сегодня энергоэффективность многих многоэтажек в России оставляет желать лучшего. Часто коммунальщики отапливают улицу, а не жилые помещения. А люди за это платят. Между тем жители Липецка уже начали подходить серьёзно к теме энергоэффективности. Так, в доме №20 по улице Катукова собственники квартир сами установили приборы учёта, тем самым снизив теплопотери в зимнее время и существенно сэкономив на коммунальных услугах.

«Стоит отметить, что общедомовой прибор учёта сам по себе ничего не экономит. Это всего лишь счётчик, дающий более точные данные для определения итоговой суммы оплаты за отопление, нежели нормативы. Поэтому управляющим компаниям необходимо стимулировать жильцов экономить тепло вне собственных квартир и бережно относиться к общему имуществу. Если двери и окна в подъезде будут плотно закрыты, тепло сохранится, а жители получат услугу в полном объёме. Соответственно люди будет значительно экономить на коммуналке, вплоть до 25%», - уверена Сардана Авксентьева.

Как рассказали сами жители дома, они не только установили приборы учёта тепловой энергии, позволяющие платить по факту, но и провели целый ряд работ, которые позволили значительно повысить энергоэффективность их многоэтажки. Собственники утеплили фасад, поменяли все окна в подъезде, заделали швы. Благодаря чему удалось сэкономить от 1,5 до 2 тыс. рублей в месяц в зимний период на каждую квартиру.

«Деньги немалые. Тем более в доме живёт много пожилых людей, которые получают пенсию в среднем 12 тыс. рублей. На сэкономленные деньги мы можем позволить купить себе лекарства, одежду, продукты», - говорит одна из жительниц дома.

Под конец встречи Сардана Авксентьева заявила, что одной из инициатив партии «Новые люди» как раз является снижение коммунальных тарифов.

«Я думаю, что опыт Липецка в этом плане необходимо перенимать другим регионам, и мы этому планируем способствовать. Я понимаю, что всё новое собственники МКД встречают с недоверием. Люди разочарованы во всей коммунальной системе и уже не доверяют инновациям, которые действительно готовы решить проблемы ЖКХ. Но распространение положительного опыта в Липецке заставит задуматься многих», - подвела итог встречи Сардана Авксентьева.

Напомним, что нынешней зимой активисты партии «Новые люди» в Липецке с помощью тепловизоров проверили ряд жилых домов и пришли к выводу, что здания не соответствуют статусу «энергоэффективный», за счёт чего, всё тепло уходит на улицу, а жители переплачивают за отопление, как минимум на 25 процентов. В списке партийцев оказалось несколько панельных многоэтажных домов, до которых на тот момент ещё не добрались подрядчики во главе с Фондом капитального ремонта. Активисты посетили дома №33, 34, 35 по улице Плеханова и дом №9 на улице Желябова. Мониторинг показал удручающую картину.

Согласно данным тепловизоров, в подъездах многие места недостаточно утеплены. Так, через щели в окнах и входных дверей дует ветер, холод в подъезд проникает и через кладку. В ходе тепловизионного обследования активисты обнаружили чёрную плесень в углах и даже лёгкую наледь, с которым не справляется отопление в подъездах. Всё это говорит о том, что старый жилой фонд без капитального ремонта с утеплением буквально отапливает улицу. «Инспекторы» также оказались недовольны холодами в подъездах и квартирах.

Ранее лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявлял, что снизить плату за «коммуналку» на 25% - реально, если решать вопрос с реконструкцией домов на государственном уровне. В комплекс мер должны войти: кредитование под платежи на капремонт, дифференцированный налог на жильё в зависимости от класса энергоэффективности, стандартизация проектов в энергосервисе и другие решения.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram