Счетная палата Липецка вернула городскому бюджету 15 млн рублей

Счетная палата Липецка вернула городскому бюджету 15 млн рублей

В 2015 году в результате проверок Счетной палаты Липецка в городской бюджет и на счета муниципальных предприятий было возвращено около 15 млн рублей, сообщили в пресс-службе горсовета.

Всего в ходе проведенных в прошлом году 76 проверок было выявлено 44 случая финансовых нарушений и недостатков, в том числе – 26 фактов нарушений при исполнении бюджета на общую сумму 66 млн рублей.

Как рассказала руководитель контрольного органа Марина Зиборова, по сравнению с 2014 годом произошло резкое снижение последнего показателя – тогда эта цифра равнялась 205 млн рублей.

Основной проблемой по-прежнему остается неэффективное использование казенных средств. В эту категорию попадают случаи приобретения имущества или материалов по завышенным ценам или оплата проектных работ, которым потом не нашли применения. В качестве примера Марина Зиборова привела строительство дороги на улице Кривенкова. Из-за значительного превышения цен на бетон, а также деревья и кустарники для благоустройства, неэффективно было израсходовано около 5,5 млн рублей.

Еще одна категория нарушений – необоснованные траты из бюджета, когда оплачивались завышенные объемы работ или некачественное их выполнение. После вскрытия таких фактов подрядчики либо возвращали деньги в казну, либо выполняли дополнительные объемы работ.

В целом по результатам проверок 8 материалов было направлено в правоохранительные органы, руководителям предприятий и учреждений выдано 44 представления об устранении нарушений.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Всего-то 15 млн смогли вернуть? А остальное распилили?