Семьи индивидуальных предпринимателей в Липецке поддержат единовременной выплатой

Семьи индивидуальных предпринимателей в Липецке поддержат единовременной выплатой

Расширен круг лиц, которые могут получить единовременную материальную помощь из резервного фонда, оказавшись в трудной жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса, сообщили в администрации области.

Как стало известно, теперь, на помощь могут претендовать и те семьи с детьми, в которых один или оба родителя - индивидуальные предприниматели, которые не имеют наёмных работников и деятельность которых сейчас приостановлена. Они получат единовременную выплату в размере 12 130 рублей (МРОТ). Для выплаты социальных пособий таким семьям из резервного фонда выделено 100 млн рублей.

Ранее было предусмотрено предоставление выплат семьям с детьми, оставшимся в период самоизоляции без дохода. Помощь могут получить семьи с детьми, в которых один (в неполной семье) родитель либо оба родителя (в полной семье) в связи с введением противоэпидемических мероприятий находятся в вынужденном отпуске без содержания;  семьи с детьми, в котором один из родителей потерял работу до 1 марта 2020 года или  в связи с ситуацией по коронавирусу находится в вынужденном отпуске без содержания, а второй находится в отпуске по уходу за ребенком или является инвалидом;  семьи с детьми, в которых один (в неполной семье) родитель или оба родителя (в полной) потеряли работу до 1 марта 2020 года и имеют статус безработного..

В первых двух случаях сумма выплаты составит 12 130 рублей на семью, в последнем случае из этой суммы вычитается сумма пособия по безработице.

Выплата предоставляется, если сумма доходов не превышает 5 тыс. рублей на каждого человека в семье. При расчёте дохода во всех трёх ситуациях учитываются все пособия и выплаты, получаемые членами семьи.

Для получения выплаты из резервного фонда администрации области рекомендуют обращаться в центр социальной защиты населения по месту жительства. Для начисления надо предоставить копию паспорта заявителя, свидетельство о рождении ребёнка, студенческий билета (для студентов очной формы обучения), реквизиты банковского счёта, на который будут переведены деньги. Сведения из службы занятости о статусе безработного тех граждан, которые потеряли работу до 1 марта 2020 года, поступят в органы соцзащиты в порядке межведомственного взаимодействия.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram