Сергей Столповский пока остаётся депутатом липецкого горсовета

Сергей Столповский пока остаётся депутатом липецкого горсовета
Таков итог заседания постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике муниципального парламента, на котором рассматривался вопрос о сложении депутатом его полномочий.

Напомним, соответствующее заявление депутат по избирательному округу № 34 Сергей Столповский внёс 30 октября в связи с вступлением в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. По регламенту городского Совета данное заявление должна удовлетворить сначала профильная комиссия, а затем - сессия.

Первый этап этой процедуры результатов не принёс. В споре, который разгорелся на комиссии, ряд парламентариев отметили, что у Сергея Столповского всё ещё остались обязательства перед его избирателями, а значит - лишать его полномочий менее чем за год до истечения срока всего созыва нецелесообразно. К тому же и так несколько городских округов по тем или иным причинам остались без депутатов. В итоге за решение рекомендовать липецкому горсовету прекратить досрочно полномочия депутата проголосовали только два члена комиссии, ещё двое воздержались и пятеро высказались против.

Вопрос о лишении Сергея Столповского мандата вынесут на рассмотрение сессии. Окончательное решение будет зависеть от голосования всего депутатского корпуса.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram