Управляшки липецких депутатов «доработались» до уголовных дел

Управляшки липецких депутатов «доработались» до уголовных дел

По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовные дела в отношении девяти липецких управляющих компаний, сообщает «Абирег».

Как уточняет агентство, уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных п. б, ч. 2 ст. 165 («Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием»). По версии следствия, у компаний образовалась задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Полученные от жителей средства за услуги УК по неустановленным причинам не перечисляли АО «ЛГЭК» и ООО «ГЭСК». Размер задолженности уточняется в ходе следственных действий, поэтому пока в прокуратуре не стали сообщать вменяемые суммы.

Среди УК фигурируют четыре компании, которые принадлежат депутатам Липецкого городского совета. В частности, ООО «ГУК «Привокзальная» и УК «Слобода» Юрия Шклярова, ООО УК «Советская» (51%) Александра Шальнева, ООО «Объединенная управляющая компания» (ОУК) и ООО «Управляющая организация «Кит» (50%) Сергея Ткаченко. По данным «Gorod48», задолженность «Привокзальной» достигает 8,4 млн рублей, «Слободы» – 9 млн рублей, «Советской» – 6,6 млн рублей, ОУК – 3,5 млн рублей, «Кит» должен 8,7 млн рублей. Стоит отметить, что все депутаты работают в двух постоянных комиссиях – по правовым вопросам и этике и по ЖКХ и градостроительству.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram